Методическое пособие по черчению. Графические работы

Учебники

В последние десятилетия наблюдалась тенденция к сокращению количества часов, отводимых на изучение черчения, при усложнении образовательных и развивающих задач курса. Начиная с 80-х гг. предмет приобрел направленность на развитие пространственных представлений школьников в процессе решения графических задач на моделирование, преобразование, конструирование формы и отображение полученных результатов методом проецирования, а также решение проекционных задач.

Завдання до олімпіади з математики для 10 класу

Розв'язування задач на відсотки за допомогою пропорцій

Познайомитися з різними видами задач на відсотки, які розв'язуються за допомогою пропорцій. Перевірити вміння учнів застосувати набуті знання у нестандартній ситуації Показати можливість застосування математичного апарату до розв'язування різноманітних прикладних задач Розвинути увагу, логічне мислення, самооцінку учнів.