Искусство: Живопись, скульптура, архитектура, графика. Часть 1: Древний мир, средние века, эпоха Возрождения. Книга для учителя.

4-е изд., испр. и доп.— М.: Просвещение, 1987.— 288 с.

Первая часть энциклопедической хрестоматии «Искусство» включает материалы по истории искусства Древнего мира, Средних веков и эпохи Возрождения. Знакомство со статьями и отрывками из книг крупнейших отечественных и зарубежных деятелей культуры, искусствоведов, писателей, историков, рассказывающих о наиболее ярких и характерных явлениях искусства этих эпох, окажет учителю помощь при подготовке к урокам изобразительного искусства, истории, литературы, факультативным занятиям по этим предметам и особенно по курсу «Мировая художественная культура». 3-е издание вышло в 1969 году.

(Примечание: Само пособие состоит из 3-х частей, но в Интернете нашлась только первая часть.)

Математика 5 клас

Підручник з математики для учнів 5 класу.

Юрьев день

Многие из вас, друзья, слышали восклицание: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» А знаете ли вы, что слова эти пришли к нам из далекого прошлого свидетелями одной из самых трудных и грустных страниц истории русского народа? Событиям той поры и посвящена эта повесть. Действие ее происходит в годах 1580-1581.

История об Азовском осадном сидении Донских казаков