Стюарт Литтл (на английском языке)

E.B. White (Уайт Э. Б.)
Stuart Little (Стюарт Литл. По Э. Б. Уайту). Книга для чтения на англ. яз. в 7 кл. сред, школы. Адаптация, примеч. и словарь А. А. Ставиской. Изд. 2-е. М., «Просвещение», 1976.
В своей книге известный американский писатель Элвин Брукс Уайт в занимательной форме рассказывает о приключениях мышонка, который живет в американской семье и путешествует по стране. Фантастика сочетается в этой веселой книге с многочисленными бытовыми зарисовками.

Книга, которую мы предлагаем вам прочесть, — повесть-сказка о необычайных приключениях самого маленького жителя Нью-Йорка, храброго мышонка по имени Стюарт Литл. Автор этой сказки — Элвин Брукс Уайт (род. 1899), известный американский писатель, сочинивший много веселых и смешных книг для взрослых и детей — стихов, рассказов, очерков, путевых заметок. Э. Б. Уайт считается одним из лучших писателей-юмористов США. Несколько лет назад он был награжден золотой медалью американской Академии искусства и литературы.

Константинополь в VI веке, Восстание Ника

Монография посвящена одному из наиболее трагических событий византийской истории - восстанию, разразившемуся в столице империи - Константинополе - в январе 532 г. Этот грандиозный бунт вошел в историю под именем Ника, что значит `Побеждай` - таков был клич восставших. Зародившееся на ипподроме как протест против своеволия императора, восстание было вскоре поддержано высшей сенаторской знатью, недовольной авторитарной политикой Юстиниана. Восстание и его значение рассмотрены в книге на широком фоне социально-политической и экономической жизни Константинополя, крупнейшего города и центра всей жизни империи. Для всех интересующихся историей и культурой Византии.

Глазова, О. Рідна мова [Текст] : підручник для 7 класів загальноосвітніх навчальних закладів. /Олександра Глазова, Юрій Кузнецов. – К. : Зодіак- ЕКО, 2007. – 289 с.