О странах и народах

География

— Х.: Вид-во «Ранок », 2012. О государствах и народах. Иллюстрированная энциклопедия для детей.

Язык и религия. Лекции по филологии и истории религий

Эта книга – о связях языков и древнейших религий мира (ведическая религия, иудаизм, конфуцианство, буддизм, христианство, ислам). Показаны особенности религиозного общения в различных культурах, влияние религии на историю языков, фольклора, литературных и филологических традиций. Читатель узнает о церковных конфликтах, связанных с переводом и толкованием священных книг, о мифопоэтических истоках ранней и современной философии языка. Пособие адресовано студентам гуманитарных факультетов вузов и колледжей. Может быть использовано при изучении курсов «История и философия религии», «Введение в общую филологию», «Семиотика», «Основы языкознания», «Философия и история культуры», «Социальная психология».

Жизнь замечательных людей. часть 18

За нашу и вашу свободу. Герои 1863 года (Сборник) Жуковский (Виктор Афанасьев) Жуков (Н. Яковлев) Жуков (Владимир Дайнес) Жорж Санд (Наталия Венкстерн) Жорж Бизе (Николай Савинов) Жолио-Кюри (Марианна Шаскольская) Житие Даниила Заболотного(Глеб Голубев) Жизнь Пушкина. Том 2. 1824-1837 (Ариадна Тыркова-Вильямс) Жизнь Пушкина. Том 1. 1799-1824 (Ариадна Тыркова-Вильямс) Жизнь Альберта Эйнштейна (Владимир Львов) Жизнь Александра Флеминга (Андре Моруа) Желябов (Вадим Прокофьев) Железная маска_ между историей и легендой (Жан-Кристиан Птифис) Жанна д'Арк (Анатолий Левандовский) – 2007 Жанна д'Арк (Анатолий Левандовский) – 1982 Жанна д'Арк (Анатолий Левандовский) – 1962

Константинополь в VI веке, Восстание Ника

Монография посвящена одному из наиболее трагических событий византийской истории - восстанию, разразившемуся в столице империи - Константинополе - в январе 532 г. Этот грандиозный бунт вошел в историю под именем Ника, что значит `Побеждай` - таков был клич восставших. Зародившееся на ипподроме как протест против своеволия императора, восстание было вскоре поддержано высшей сенаторской знатью, недовольной авторитарной политикой Юстиниана. Восстание и его значение рассмотрены в книге на широком фоне социально-политической и экономической жизни Константинополя, крупнейшего города и центра всей жизни империи. Для всех интересующихся историей и культурой Византии.